Воронцовский дворец

Этот дворец по заказу графа Воронцова построил один англичанин, фамилию которого я тут же забыл. Парк вокруг дворца устраивал немец, которого я тоже не припомню. Так ли это важно? Важно то, что деньги графа были потрачены, на нечто такое, что дороже денег. Итак, деньги и понимание как их потратить русские, рыцарские легенды, воплощенные в дворце стилизованном под замок английские, а сказочный сад немецкий. Впрочем, сад не весь сказочный. В фасадной части он служит просто роскошным дополнением дворца, оправданием его существования на берегу Черного моря. Это место для прогулок хозяина-аристократа, его друзей и близких, средоточие идеи о человеке и его доме на земле.

Сад достаточно велик, чтобы растворить в себе многочисленных посетителей, там они не слишком досаждают. Но во дворе самого дворца у меня появилось желание всех туристов одеть лакеями и конюхами, горничными и кухарками, а некоторых из них предварительно высечь. Навряд ли существует какой-нибудь другой способ уничтожить диссонанс между нашим современником в его привычном виде и настроении и тем, что называется человеческим жилищем. Толпа, ежедневно наполняющая сегодня Воронцовский дворец, гораздо больше подходит для того, чтобы наполнять торговые центры и жилые кластеры спальных кварталов. Кстати, не помешало бы снести и большую часть построек в обозримом окружении дворца, только так и можно вернуть былое обаяние этой архитектурной достопримечательности. В противном случае остается только любоваться остатками былого великолепия, что мы и делали.

К северу от дворца сад приобретает сказочное настроение. Это место для прогулок в одиночестве или вдвоем. Северная часть сада это каменный хаос и небольшие водопады между камнями. Среди воды и камней проложены узкие тропинки, между камнями растут большие тенистые деревья.

This entry was posted in заметки and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.