В пустыне

Темные тучи сойдутся над тобой, и ты понесешь наказание. Понесешь его на дрожащих коленях, и плоть твоя высохнет как вяленая рыба, а кожа превратится в бумагу. Твоя душа разорвется на части, и ты будешь глотать свои слезы вместо хлеба, слезы станут тебе солью и питьем.
Ты не умрешь, но сердце твое осиротеет в пустыне, и голодные львы будут приходить к тебе издалека, приходить посмотреть на этого человека; ядовитые змеи сползутся к твоей голове и сплетут из себя смертельно опасный венец, который ляжет рядом с твоей головой, чтобы ничья рука не посмела прикоснуться к тебе и подать тебе человеческое утешение; скорпионы будут охранять твое каменистое ложе, чтобы никто не посмел лечь рядом с тобой, разделив твое сокрушение и скорбь. Потому что Я один хочу утешить тебя.
Я — Господь.
Мне покорны голодные львы, они резвятся передо мной как котята, ядовитые змеи прославляют меня, а скорпионы возносят мне хвалу. Их когти, их ядовитые зубы, их жала сотворены Мною для твоего вразумления и предостережения.
Ты нарушил целостность Рая, ты отдал святыню на поругание, всем своим существом устремился ты к небытию и смерти. Небытия ты требовал себе, а смерть назвал своей госпожой.
Но Господь это Я.
Я сотворил тебя из пламени и глины, сосчитал твои ребра и всякую кость, большую и малую. Я придал тебе тот облик, который захотел и назначил тебе употребление. Я один слышу твои молитвы, только Я называюсь — Полнота. И Я один спасаю тебя.

This entry was posted in стихи в прозе and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.